(3462) 22-48-49
Круглосуточный региональный диспетчерский центр

6 месяцев в нацпроекте

День информирования по итого 6 месяцев проекта ФЦК «Производительность труда и поддержка занятости» в АО «ГК «Северавтодор»

22.12.2020 года состоялся День информирования по итогам шести месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Это фактически этап завершения активной фазы и работы экспертов ФЦК на постоянной основе.

Проект стартовал на предприятии 11 марта 2020 года, и пилотным потоком был выбран выпуск асфальтобетонной смеси от закупки материалов, до укладки дорожного полотна на объекте на базе Филиала №3 в г.Сургуте. Далее работа будет основываться на принципах тиражирования полученных практик пилотного потока на другие.

ФЦК подготовил сотрудников АО ГК Северавтодор к реализации проектов по оптимизации производственных и офисных процессов компании, обучил ключевым инструментам и методикам проектного управления, бережливого производства (картирование), а также инструменту организации и рационализации рабочих мест для эффективной работы персонала (5с).

Результатом проекта спустя 6 месяцев являются:

  • снижение производственных потерь при укладке АБС на автомобильной дороге на 43%;
  • повышение часовой выработки по укладке АБС с 44 тонн до 108 тонн в час
  • повышение оперативного времени укладки АБС на 26%.

(Анализ 4 объектов укладки АБС в летний сезон: 2 улицы в городе, 1 объект строительства в городе, 1 объект строительства в районе)

Проект подходит к завершению. Количество участников рабочей группы, отвечающих за реализацию планов и поставленных задач, составляет 39 человек.  Проектное управление позволило объединить персонал из разных структур и подразделений для достижения единой цели – повышение производительности труда в таких областях деятельности компании, как:

  • Укладка асфальтобетонной смеси на автодорогах в Сургуте и Сургутском районе,
  • Внедрение терминалов для прохождения медосмотров на всем предприятии (в т.ч. 26 дорожно-ремонтных пунктов),
  • Оптимизация складского хозяйства,
  • Создание эталонного участка на базе Филиала №3 с применением инструментов организации и рационализации рабочих мест,
  • Создание инфоцентра генерального директора на предприятии и другое.

Все эти проекты реализуются согласно стандарту, применяемому Федеральным центром компетенций – Системе управления проектами.

Процесс Укладки АБС в общей доле выручки составляет 23%.

Но у предприятия есть и другие виды деятельности:

Содержание – 51%, Зимники и ледовые переправы – 9 %, Иные виды деятельности 17 %.

Участие в проекте позволило рабочей группе выявить лидеров изменений, чьи профессиональные навыки, лидерские качества и высокая заинтересованность в достижении положительного результата позволили раскрыть их внутренний потенциал. Ими стали:

Также в день информирования Руководитель рабочей группы Тарасов Олег Геннадьевич вместе с Директором Филиала №3 Сайфуллиным Дамиром Ришатовичем наградили работников Филиала, которые приняли участие в реализации проектов с применением инструментов бережливого производства – всего 27 человек.

Впереди компанию ждут запланированные проекты в области зимнего содержания, выпуска продукции Цеха по изготовлению дорожных знаков и тиражирование потока по выпуску асфальтобетонной смеси и укладке на автомобильных дорогах, обслуживаемых АО «ГК «Северавтодор», на всех рабочих участках Филиала №3.