(3462) 22-48-49
Круглосуточный региональный диспетчерский центр

Искусство развивать кадры

13.04.2021 г. в центральном офисе АО «ГК «Северавтодор» в г.Сургуте прошел тренинг для главных инженеров Филиалов компании на тему «Картирование. Построение карт потока или процесса». Тренинг предназначен для ключевых работников, участвующих в создании, управлении и контроле производственных процессов компании. Полученные знание — это в первую очередь инструменты поиска потерь на производстве и выстраивание планов на их устранение и оптимизацию производства. На практике отработано применение инструментов бережливого производства.  

Темы для исследования были выбраны с учетом предстоящего сезона выполнения летних работ:

  1. Укладка асфальтобетонной смеси
  2. Организация строительных работ с использованием перегружателя
  3. Фрезерование дорожного покрытия
  4. Вырубка кустарников (горизонтальная)
  5. Сплошное асфальтирование отдельными картами (в рамках летнего содержания)
  6. Укрепление обочин
  7. Локальный (классический) ямочный ремонт
  8. Заливка швов

Тренинг разработала и провела ведущий инженер по организации и нормированию труда АО «ГК «Северавтодор» — Добрынина Е.В. (Сертифицированный тренер нацпроекта федерального центра компетенций «Производительность труда и поддержка занятости»).  На предприятии она участвует в нескольких проектах по оптимизации производственных процессов, выполняя хронометраж потока, фотографию рабочего дня персонала, техники и оборудования с целью выявления потерь ресурсов.

Все участники тренинга получили сертификаты.

 Это первый опыт проведения тренинга внутри компании с целью ознакомления работников с инструментами бережливого производства. В будущем планируется разработать программу тренингов для целого комплекса инструментов оптимизации бизнес-процессов, применимых в дорожной отрасли.